Support Joomla!
Sezione:

I nostri tornei

Ecco qui di seguito elencati tutti i tornei organizzati dall'Omegna Calcio:

 

- IV TROFEO "NANDINO ALBERGANTI":

CATEGORIA: Allievi 1993.

DATA: Sabato 3 e Lunedì 5 aprile 2010, Stadio "LIBERAZIONE".

FORMULA: Prima fase (sabato) con due gironi all'italiana composti da quattro squadre dilettanti (partite   da un tempo unico di 30') e fase finale (lunedì) a eliminazione diretta tra le prime due classificate dei gironi e le quattro squadre professionistiche che entreranno nel tabellone (partite da 30' tranne le finali per primo e terzo posto che si svolgeranno in due tempi da 20').

SOCIETA' PARTECIPANTI: Omegna, Alessandria, Novara, Pro Patria, Varese, Baveno, Briga, Borgomanero, Arona, Stresa, Valdossola, Crevolese.

Per scaricare tutta la documentazione clicca qui 

 

- I TROFEO "MARIO FIORAMONTI":

CATEGORIA: Allievi 1994.

DATA: Domenica 9 maggio 2010, Stadio "LIBERAZIONE". 

FORMULA: Prima fase nella mattinata con due gironi all'italiana composti da tre squadre (partite da 30') e finali nel pomeriggio (sempre da 30') in base alle classifiche della mattina.

SQUADRE PARTECIPANTI: Omegna, Novara, Alessandria, Borgomanero, Romagnano, Valdossola.

Per scaricare tutta la documentazione clicca qui

 

- I TROFEO "ELIO CORTIVO":

CATEGORIA: Pulcini misti.

DATA: Maggio 2010 (martedì 11, mercoledì 12, giovedì 13, martedì 18, mercoledì 19, giovedì 20, domenica 23), Stadio "LIBERAZIONE".

FORMULA: Prima fase con quattro gironi all'italiana composti da quattro squadre (partite di tre tempi da 15') e seconda fase (domenica 23) con le prime due squadre dei quattro gironi (partite di due tempi da 10').

SQUADRE PARTECIPANTI: Omegna, Armeno, Briga, Casale Corte Cerro, Cireggio, Baveno, Ramatese, Riviera d'Orta, San Francesco, Stresa, Suno, Valgrande Cambiasca, Verbania, Virtus Bagnella, Virtus Cusio, Voluntas Suna

 

- XVII TROFEO "CRISTIAN PERURENA":

CATEGORIA: Juniores.

DATA: Sabato 15 e domenica 16 maggio 2010, Stadio "LIBERAZIONE".

FORMULA: Prima fase (sabato) con due gironi all'italiana composti da tre squadre (partite di due tempi da 20') e seconda fase (domenica) con le tre finali in base alle classifiche del giorno prima (partite di due tempi da 20').

SQUADRE PARTECIPANTI: Omegna, Baveno, Borgosesia, Fomarco, Valdossola, Verbania.

Per scaricare il calendario delle partite clicca qui 

 

Share

Ultimi risultati

Undicesima giornata 2017/2018

BIANZE' 2-0 OMEGNA

Recupero Nona giornata 2017/2018

BRIGA 0-2 OMEGNA

Decima giornata 2017/2018

OMEGNA 4-0 VALDUGGIA

Ottava giornata 2017/2018

OMEGNA 1-1 CITTA' di VERBANIA

Settima giornata 2017/2018

DORMELLETTO 0-1 OMEGNA

Sondaggio

Se fosse possibile rinnovare lo stadio Liberazione, cosa vorresti?

L’illuminazione - 35.2%
La nuova tribuna centrale - 15.3%
Un campo adiacente per l’allenamento - 37.5%
Il prato sintetico - 12%

Voti Totali: 392
Il sondaggio è finito il: 17 Mag 2014 - 12:58

Inno ASD Omegna